Chi Sono

Il Dott. Luigi Prosperi è un Medico Chirurgo, chirurgo specialista ortopedico in Traumatologia. Già Direttore UOC Ortopedia e Traumatologia Ospedale Maggiore di Bologna, è in pensione dal 1° marzo 2012.

Nel corso della sua carriera ha effettuato più di 10.000 interventi chirurgici prevalentemente in Traumatologia degli Arti e in Patologia Ortopedica dell’Anca, Ginocchio e Piede.

ESPERIENZA LAVORATIVA
  • Assistente presso l’IECP sede periferica dell’Istituto Ortopedico Rizzoli dal 03/06/1975 al 31/01/1976 e dal 10/01/1977 al 31/01/1978
  • Assistente presso l’Istituto Ortopedico Rizzoli dal 01/02/1978 al 19/01/1988
  • Aiuto Ospedaliero presso l’Istituto Ortopedico Rizzoli dal 20/01/1988 al 30/12/1992 e in comando presso l’allora U.S.L. 25 dal 30/11/1992 al 31/12/1993
  • Aiuto Ospedaliero presso l’allora U.S.L. 25 dal 01/01/1994 al 30/06/1994
  • Dirigente di 1° livello presso l’allora Azienda USL Bologna Nord dal 01/07/1994 al 30/11/1995
  • Direttore di U.O. Complessa di Ortopedia e Traumatologia dal 1995 al 2012,  dal 01/12/1995 al 31/12/2003 presso l’allora Azienda USL Bologna Nord e dal 1/1/2004 ad 29/02/2012 presso dell’AUSL di Bologna
  • Direttore del Dipartimento di Chirurgia dell’ex AUSL Bologna Nord e del Presidio Ospedaliero dell’Area Nord dell’AUSL di Bologna dal 01/09/2000 al 30/9/2005, con funzioni provvisorie dal 01/09/2000 al 31/7/2001.
  • Coordinatore Area Chirurgie Specialistiche del Dipartimento Chirurgico dell’AUSL di Bologna dal 01/10/2005 al Gennaio 2009.
ALTRE ESPERIENZE PROFESSIONALI
  • Volontario e membro della Commissione Medica Speleologica Nazionale di cui è stato Coordinatore dal 1989 al 1991, del Corpo Nazionale di Soccorso Alpino e Speleologico del Club Alpino Italiano ( C.N.S.A.S. – C.A.I. ) dal 1976 al 1995.
  • Docente di Anatomia, Fisiologia, Scienze dell’Alimentazione, Ortopedia e Traumatologia della Scuola Infermieri dell’ U.S.L. 29, Bologna Est, dal 1978 al 1983
  • Componente dell’Assemblea Generale dell’USL 27 dal 1980 al 1986.
  • Su richiesta della Regione Emilia Romagna ha partecipato alle operazioni di soccorso in Irpinia nelle zone colpite dal  terremoto del 23 Novenbre1980.
  • Componente del Comitato Tecnico Scientifico degli IOR, dal 1981 al 1988.
  • Componente del Comitato di Gestione dell’ USL 20 dal 1983 al 1985.
  • Responsabile Didattico della Scuola Regionale di Podologia dal 1992 al 1995.
  • Direttore Scientifico e Docente di Semeiotica Clinica del Piede e di Tecnica Chirurgica Podologica nel Corso Ecipar Emilia Romagna, “Riqualificazione Professionale di Coloro che Esercitano Attivita’ Podologiche” nel 1995/1996.
  • Ha Collaborato con la Commissione Nazionale per la Formazione Continua del Ministero della Salute in qualità di Esperto (Referee) dal 2002 al 2007.
  • Membro del Consiglio Direttivo della Società Italiana della Caviglia e del Piede per il biennio 2000/2001.
  • Componente di numerosi gruppi di lavoro e progetti dell’AUSL di Bologna
  • Ha collaborato numerose volte con l’Assessorato e/o l’Agenzia Sanitaria Regionale della Regione Emilia-Romagna:
    • Programma di studi delle Scuole per Infermieri (1981/1982)
    • Programma Corso Regionale Podologi ( 1989 al 1992)
    • Programma di attivazione di un Corso Regionale di Riqualificazione per Podologi (1992).
    • Definizione dei requisiti per l’accreditamento delle Ortopedie (2002/2003)
    • Nuovo Piano Attuativo Locale della Conferenza Sanitaria (2003)
    • Progetto SIGLA – Sistema Integrato Gestione Liste Attesa (2006).
    • Progetto di Elaborazione e validazione di uno strumento di Accesso per priorità in chirurgia ortopedica. Dossier n.147/2007
    • Progetto: Il ruolo dei professionisti nell’acquisizione delle tecnologie : il caso della protesi d’anca. Dossier N. 208/2011
    • Componente della Commissione Tecnica per la Conservazione e Trapianto del Tessuto Osseo del Comitato Regionale Trapianti della Regione dal 2000 al 2010.
    • Componente del Comitato Tecnico Scientifico del Registro di Implantologia Protesica Ortopedica della Regione dal 2003 al Febbraio 2012.
    • Componente della Commissione Ortopedica Regionale dal 2006 al Febbraio 2012.
FORMAZIONE
  • Dal 1972 al 1975 ha frequentato quale studente prima e medico dopo la Clinica Ortopedica dell’Istituto Ortopedico Rizzoli.
  • Dal 1981 al 1992 ha collaborato presso gli Istituti Ortopedici a 41 Progetti di Ricerca Corrente Rizzoli di cui 5 come Responsabile.
  • Ha presentato 60 Relazioni e/o comunicazioni di cui 54 in Italia e 6 all’estero.
  • Ha organizzato 2 convegni e numerosi eventi formativi interni
  • E’ stato 15 volte moderatore e/o discussore.
  • E’ autore e/o co-autore di 74 Pubblicazioni (2 Monografie, 2 Capitoli di libri, 1 Video-Tape, 2 Poster e 67 Papers, 63 su riviste Italiane e 4 Straniere).
  • Ha contribuito, per quanto di competenza, alla stesura del capitolo 14, “Le organizzazione fornitrici di servizi”, L’organizzazione del Sistema Sanitario. Del Libro Management Control System, tecniche e processi per implementare le strategie. Robert N. Anthony, Vijay Govindarajan, Diego M. Macrì. McGraw-Hill. 2006.
  • Ha partecipato ad oltre 200 Congressi, Simposi, Convegni, Riunioni ed Incontri Scientifici, Seminari e Corsi in Italia ed all’Estero.
  • Ha soggiornato all’Estero per studio o lavoro attinente alla propria attività 15 volte.
  • Dal 2002 al 2011 ha ottenuto 500 Crediti ECM.
Socio di numerose Società Medico-Scientifiche, tra cui: